微信读书转PDF

微信读书上有一些书,我想用iPad做手写笔记,但网上找不到现成的PDF文件,因此自己想办法将其转为PDF。

  1. 在电脑中下载安装逍遥安卓模拟器,设置屏幕分辨率。

    参考数据:1536×2048(宽高比3:4,分辨率同iPad),300dpi。

  2. 在安卓模拟器上安装微信读书app。

  3. 在微信读书中将需要的图书添加到书架,然后选择下载到本地(避免临时加载页面内容)。

  4. 打开图书,设置图书内容页面显示效果。

  5. 在模拟器中录制操作宏:

    1. 向左滑屏(切换到下一页)。
    2. 截屏。
  6. 批量执行该操作宏,得到一批屏幕截图文件(72ppi,不适合直接转成PDF,PDF页面尺寸会太大)。

  7. 用Photoshop打开一个截图文件,录制动作:

    1. 设置图像分辨率,宽高不变,“分辨率”改为300像素/英寸。
    2. 保存文件。
    3. 关闭文件。
  8. 在Photoshop中对所有截图文件批量执行此动作。

  9. 使用Acrobat、福昕PDF编辑器等PDF编辑软件将截图文件合并成单个PDF文件。

  10. 如果有需要,可对PDF执行OCR,使页面文字可用。